Tubería sin costura API 5L X42

Tubería sin costura API 5L X42

Las tuberías sin costura API 5L X42 (L290) son un punto de referencia en soluciones de tuberías de acero al carbono, diseñadas para cumplir con los rigurosos estándares API 5L para el transporte de petróleo, gas, agua y fluidos industriales. Fabricado por Jiangsu Cunrui Metal Products Co., Ltd., este tubo sin costura ofrece una integridad estructural excepcional, un rendimiento mecánico constante y una soldabilidad confiable, ideal para tuberías terrestres y marinas de media-presión y entornos industriales hostiles. Como proveedor confiable de tubos sin costura API 5L X42, priorizamos la calidad, la precisión y la confiabilidad del proyecto a largo plazo en cada etapa de producción.
Envíeconsulta
Chatee ahora
Descripción
Parámetros técnicos
1

Lo que realmente significa la tubería sin costura API 5L X42 para su tubería

 

API 5L X42
Producto de un vistazo

 

Tubería de acero al carbono sin costura API 5L X42– grado X42 significa límite elástico mínimo de 42.000 psi (290 MPa). Se utiliza para sistemas de tuberías industriales, de petróleo, gas, transmisión de agua y donde una costura soldada no es una opción.

 

Sin costuras=sin líneas de soldadura=menos riesgo de defectos ocultos. Directo de nuestro molino a su proyecto.

 
2

Quiénes somos - Jiangsu Cunrui Metal Products Co., Ltd.

 

somos unmolino de fabricación, no una mesa de operaciones. Fundada en 2013 en Jiangsu, China.

 

Números que puedes verificar:

 

  • Área de planta: 90.000 m² (22.000 m² piso de producción)

 

  • Capital registrado: 80 millones de RMB

 

  • Inversión total: > 200 millones de RMB

 

  • Producción anual:200.000 toneladasde tubería sin costura y soldada

 

Equipo clave:Prensa plegadora CNC completa-6600T, predoblado-de doble-lado 3200T, fresadoras alemanas, sistemas de soldadura Lincoln.

 

Por qué eso es importante para su precio:


Pagas millones-directamente. Sin margen de beneficio para el comerciante. Sin retrasos "lo comprobaremos con la fábrica".

 

3

Por qué este X42 funciona en la vida real

 

¿Por qué elegirnos?
 
 

Es fantástico trabajar con Creative. Increíblemente organizado, fácil de comunicar. Responsivo con las próximas iteraciones y hermoso trabajo.

 

Soldable sin drama

Un equivalente de carbono moderado significa que la soldadura en campo se realiza sin problemas.

 
 

Consistencia perfecta

No hay costuras de soldadura que inspeccionar ni preocuparse con el tiempo.

 
 

Presión-clasificada de forma sencilla

construido para códigos de tuberías, no para stock genérico.

 
 

Preparado para terceros-

usted trae SGS, BV o su propio inspector. Abrimos el patio.

 

Características clave y ventajas principales

 

 Integridad perfecta superior: Producido mediante perforación y laminado en caliente, lo que elimina las uniones soldadas para ofrecer una resistencia a la presión y una estabilidad estructural inigualables.

 

 Composición metalúrgica controlada: La microaleación estricta-garantiza una resistencia, dureza y soldabilidad equilibradas, con un bajo contenido de S/P para una mayor resistencia a la corrosión.

 

 Precisión dimensional: Las estrechas tolerancias para el diámetro exterior (±0,75%) y el espesor de la pared (+15%/-12,5%) garantizan un ajuste perfecto y una fácil instalación.

 

 Grados de calidad dual: Disponible en PSL1 (estándar) y PSL2 (premium) para adaptarse a diversos requisitos de presión y temperatura del proyecto.

 

 Costo-Durabilidad efectiva: La alta relación resistencia-a-peso reduce los costos de material y al mismo tiempo extiende la vida útil en condiciones operativas desafiantes.

 

 

4

Composición químicaPropiedades mecánicas

 

Composición química

(Estándar API 5L, % de peso)

 

Elemento

 

Carbono (C)

 

Manganeso (Mn)

 

Silicio (Si)

 

Fósforo (P)

Azufre (S)

 

Cromo (Cr)

 

Níquel (Ni)

 

Equivalente de carbono (CE)

Especificación (PSL1/PSL2)

 

Menor o igual a 0,26

 

0.80–1.40

 

0.15–0.40

 

Menor o igual a 0,025

Menor o igual a 0,015

 

Menor o igual a 0,30

 

Menor o igual a 0,30

 

Menor o igual a 0,43 (IIW)

Valor típico

 

0.22

 

1.10

 

0.25

 

0.018

0.010

 

0.15

 

0.10

 

0.40

Objetivo

 

Garantiza resistencia y templabilidad de la base.

Mejora la resistencia y la tenacidad a bajas-temperaturas.

Mejora la desoxidación y la calidad de la superficie.

Minimiza la fragilidad en frío.

Reduce el riesgo de craqueo inducido por hidrógeno-(HIC)

Opcional: aumenta la resistencia a la corrosión

Opcional: mejora la resistencia al impacto a bajas-temperaturas

Controla la susceptibilidad al agrietamiento en frío de la soldadura.

Propiedades mecánicas

(API 5L X42, temperatura ambiente)

 

Parámetro

 

Límite elástico mínimo

Resistencia a la tracción

Alargamiento (mín.)

Dureza al impacto Charpy

Dureza

PSL1

 

290 MPa (42.000 psi)

415–585 MPa

23%

Opcional

Menor o igual a 250 HV

PSL2

 

290 MPa (42.000 psi)

415–585 MPa

23%

Mayor o igual a 27 J a -20 grados

Menor o igual a 250 HV

Estándar de prueba

 

ASTM A370

ASTM A370

ASTM A370

ASTM E23

 

Prueba de Vickers

 

5

Embalaje y envío: creado para puertos, no para almacenes

 

Embalaje estándar de exportación (incluido):
 

Paquetes hexagonales con flejes de acero

 

Tapas de plástico en ambos extremos.

 

Película anti-óxido + envoltura de papel impermeable

 

Cajas de madera (certificadas ISPM-15) para paredes pesadas o diámetros impares

Métodos de envío que realmente utilizamos:
 

Contenedores HQ de 20' / 40' / 40' (se prefiere FCL)

 

Fragmentos a granel/rejillas planas para diámetros exteriores grandes (más de 24 pulgadas)

 

RORO para tuberías de hasta 12m de longitud única

 

Ferrocarril de China-Europa para destinos sin litoral

 

 

Documentos adjuntos a cada paquete:


Lista de empaque, factura comercial y certificado de prueba de fábrica sellados en una bolsa impermeable, fijada al exterior. No hay "papeles perdidos" en tu aduana.

 

6

Fuerza de la empresa y la fábrica

Productos metálicos Co., Ltd. de Jiangsu Cunrui.-un fabricante chino líder fundado en 2006, con sede en Wuxi, Jiangsu (centro de la industria siderúrgica de China). Con19+ años de experiencia en producción de metales, una inversión total de 180 millones de CNY y unas ventas anuales que superan los 2 mil millones de CNY, integramos I+D, fabricación y comercio global para ofrecer productos de acero de primera calidad.

Escala de fábrica: 2 modernas bases de producción que abarcan 30 000㎡, 100+ profesionales (incluidos 18 ingenieros dedicados a I+D/QC), capacidad de producción anual de 50 000 toneladas de tubos sin costura.

Factory (2).jpg

 

 

 
Ventajas principales:
API 5L
 
Precios directos de fábrica
-La producción interna elimina intermediarios, lo que garantiza cotizaciones competitivas sin comprometer la calidad.
API 5L X42
 
Control de calidad de ciclo completo-
Estrictos sistemas ISO 9001:2015, pruebas 100 % internas y verificación de terceros (SGS/BV/TUV) para cada lote.
API 5L X42 Seamless Pipe
 
Flexibilidad de personalización
Adapte las dimensiones (OD: 21,3–914 mm, WT: 2,77–25,4 mm), longitudes (6 m/12 m o personalizadas) y acabados finales (lisos/biselados) según las especificaciones del proyecto.
X42
 
Entrega a tiempo-
Las líneas de producción avanzadas y la logística optimizada garantizan plazos de entrega de 18 a 40 días (pedidos estándar/al por mayor).

 

 

7

¿Por qué elegir la tubería API 5L X42?

 

  • Rendimiento y confiabilidad equilibrados: límite elástico moderado, excelente soldabilidad y dureza, adecuado para la mayoría de las condiciones de transporte de fluidos de media y baja-presión.
  • Excelente rentabilidad-efectividad: en comparación con el acero para tuberías de mayor resistencia, el material X42 tiene un menor costo, menos dificultad de construcción y un mejor costo del ciclo de vida general.
  • Sistema de estándares integral: el estándar API 5L es ampliamente reconocido por la industria mundial del petróleo y el gas. Los procedimientos de calidad, inspección y aceptación del producto son claros, lo que reduce los riesgos de cumplimiento del proyecto.
  • Cadena de suministro estable y madura: existen numerosos proveedores certificados API-en todo el mundo, y el suministro de especificaciones regulares de API 5L X42 PIPE es suficiente, con un tiempo de entrega controlable.
Fcatory 1
Certificates.jpg
X42

 Si está buscando un proveedor de tuberías API 5L X42 para transporte de petróleo y gas o proyectos de tuberías de fluidos, podemos ofrecerle cotizaciones de especificaciones personalizadas, documentos completos de certificación de calidad y soporte técnico profesional. ¿Le gustaría que le proporcione una lista de especificaciones comunes y opciones de selección para tuberías API 5L X42?

 

 

 

 

 

 

Enviar mensaje